Какие еще документы нужны для дальнейших действий.

• г. Красноярск

Я на своем автомобиле попал в аварию, виновник признал свою вину и на разборе в гаи это подтвердили. Я и виновник застрахованы по ОСАГО в одной страховой компании РОСГОССТРАХ. Мой авто Nissan Cefiro 1990 г.в. Все документы были предоставлены в страховую компанию, оценку провододила страховая и с учетом износа больше 70% сумма к выплате составила 7000 рублей. Побывав в пяти автосервисах, по их подсчетам средняя сумма ремонта составит около 70 000 рублей. По моему требованию, документы подтверждающие расчет стоимости ремонта и причиненного ущерба показать и выдать мне на руки копии, отказались, сославшись на тот факт, что вся документация отправлена в Москву (данная ситуация происходит в г. Красноярске). Руководитель отдела урегулирования убытков страховой компании предложил написать жалобу на саму же страховую им же адресованную, жалоба будет рассматриваться в Москве, стоит ли это делать или это способ потянуть время? Есть ли смысл за свой счет сделать независимую оценку повреждений, и на основании независимой экспертизы подавать в суд на страховую компанию, на выплату разницы. Какие еще документы нужны для дальнейших действий. Где подавать заявление и в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всё же в суд. Документы - заключение эксперта о стоимости ремонта. Это - не предварительная смета сервиса - она для суда не так убедительна. Если же из сервиса - то заказ-наряд и акт выполненных работ - но это уже после ремонта. В суд - по месту головного офиса Росгосстраха в Вашем городе или по месту филиала, выдавшего полис виновнику.