Как требовать выплаты недоплаченных алиментов за период с момента рождения ребенка?

• г. Москва

Я живу с молодым человеком, у которого есть внебрачный ребенок, но связь он с ним не поддерживает, даже не видел никогда. Мы с ним в браке тоже не состоим. Мать его ребенка на алименты не подавал, совместно они тоже ничего не решали. В итоге алименты он не платит. Может ли она сделать так, что придется выплачивать алименты за все это время по сегодняшний день сразу? Ребенку уже 3 года.

Ответы на вопрос (20):

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Здравствуйте!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Внебрачный ребенок, понятие очень расплывчатое. Вы самого главное не сообщили - отцовство в отношении этого ребенка установлено? Ваш знакомый отцом ребенка в его свидетельстве о рождении записан?

для начала необходимо будет установить отцовство, алименты в случае установления могут быть взысканы с даты подачи иска в суд

Точно сказать не могу по поводу свидетельства о рождении, но в паспорте его точно не указано

Значит нужно будет ей с начало установить отцовство.

Ну так определитесь вначале, а потом вопросы задавайте

Так это самый главный момент. Он что сам не знает устанавливал ли он в ЗАГСе свое отцовство?

Он не общается с этой женщиной, поэтому не в курсе, записала она его как отца или нет

Она не могла самостоятельно записать его отцом ребенка. Для этого он должен был вместе с ней придти в ЗАГС, написать заявление и получить свидетельство об установлении отцовства.

Она без него ничего записать не могла. Он САМ, ходил с ней в ЗАГС? Подавал заявление об установлении отцовства?

Ну тогда конечно не. В ЗАГС он не ходил и ничего не подписывать.

Значит и алименты с него сейчас взыскать никто не может. Для того, чтобы их взыскивать, нужно сначала установить отцовство. Если мать устанавливать отцовство через суд не будет, то не будет и никаких прав на алименты. Если же будет, то право на алименты появиться только с момента установления отцовства.

А можно ли сейчас установить отцовство, если он не желает и не признает ребенка своим?

Можно. Если мать ребенка обратиться в суд.

Так же это может сделать и сам ребенок, когда достигнет возраста 18 лет.

Да, можно установить отцовство. Если он фактически является отцом ребенка, то обязан его содержать. Ребенок не должен страдать из-за того, что отец не желает его признавать и помогать ему.

А если ребенок по достижении восемнадцатилетнего возраста подаст в суд на отцовство, в праве ли он потом требовать алименты за прошедшие 18 лет?

Нет, алименты требовать не сможет.

Нет, конечно. Он не сможете требовать алименты ни за один день. Но станет его наследником.

требовать-то он может, но такой иск не будет удовлетворен