Сейчас мама дарит квартиру моей сводной сестре.

• г. Москва

Приватизация была осуществлена, в 92 году. Тогда мне было 12 лет. Мама приватизировала всю квартиру на себя. Сейчас мама дарит квартиру моей сводной сестре. Я остаюсь без собственности. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Как несовершеннолетний ребенок Вы принимали участие в приватизации если Вы были прописаны в этой квартире, тогда Вы имеете долю в квартире.

Если не были прописаны, то увы.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Ирина,

если Вы проживали и были прописаны вместе с мамой, квартиру не имели право оформить в собственность только мамы, Вам обязаны были выделить долю. Поднимайте первичные документы и оспаривайте приватизацию и дарение, если оно будет совершено.

Такая приватизация проводилась до 1994 года. Она незаконна. Но вы пропустили срок исковой давности. В связи с тем, что вам сейчас уже 28 лет, то в случае если другая сторона заявит о применении срока, вы не представите уважительных причин пропуска срока, то вам откажут в иске.

В любом случае если уже речь идет о том, что собственность уходит, думаю стоит подать такой иск в суд и просить признать за собой долю по приватизации. Заранее подготовить и заявление о восстановлении исрока. но предъявить его только когда о нем заявят.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.