Определение стоимости квадратного метра жилой площади при расчете субсидии в программе Молодежи-доступное жилье

• г. Санкт-Петербург

При расчете субсидии участникам программы "молодежи-доступное жилье" какова принимаемая стоимость одного квадратного метра жилой площади стоимость?

Ответы на вопрос (1):

В рамках Программы ее участникам может быть оказан один из следующих видов государственной поддержки:

1) Взможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее - оператор Программы), либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях в соответствии с пунктом 6.7 Программы.

2) Предоставление субсидий или социальных выплат для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения (далее - дополнительные субсидии или дополнительные социальные выплаты) на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Все виды государственной поддержки в рамках Программы оказываются участникам Программы в следующих пределах:

для одиноких молодых граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В случае если общая площадь жилого помещения, приобретаемого в соответствии с пунктом 4.1.1.1 Программы у оператора Программы либо инвестора - победителя торгов, превышает установленные Программой пределы оказания государственной поддержки, участники Программы оплачивают разницу в общей площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке на месяц, в котором принято решение Жилищного комитета о согласовании получения государственного содействия в форме приобретения заявителем жилого помещения у оператора Программы либо у инвестора - победителя торгов с его согласия.

Размер социальной выплаты и дополнительной социальной выплаты определяется в процентном отношении от стоимости жилого помещения.

Расчет размера социальной выплаты и дополнительной социальной выплаты осуществляется по формуле:

С = {Ст x Рп x Кп} =< Ост;

если С > Ост, то С = Ост,

где:

С - размер социальной выплаты или дополнительной социальной выплаты;

Ст - стоимость одного кв. м жилого помещения, исходя из которой рассчитывается размер социальной выплаты и дополнительной социальной выплаты;

Рп - размер общей площади жилого помещения в пределах норм общей площади жилого помещения, установленных Программой;

Кп - количество процентов от стоимости жилого помещения, установленное Программой, для предоставления участникам Программы социальной выплаты или дополнительной социальной выплаты;

Ост - остаток стоимости жилого помещения, подлежащий оплате участником Программы при его приобретении у оператора Программы, другого юридического лица при участии в долевом участии в строительстве либо размер основного долга по обязательствам участника Программы перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилого помещения, частичная оплата которого производилась в том числе за счет средств социальной выплаты.

Соимость одного кв. м жилого помещения, исходя из которой рассчитывается размер социальной выплаты и дополнительной социальной выплаты будет указан в договоре.

Согласно Приказу Минрегиона РФ от 18.09.2008 № 168 "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на четвертый квартал 2008 года" в Санкт-Петербурге стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в 4 квартале 2008г. составляет 47 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года - я бы хотел спросить: могу ли я принять участии в программе «Молодежи - доступное жилье» как малоимущий: мой доход меньше двух прожиточных минимумов, в собственности 1/4 3 х комнатной квартиры с жилой площадью 38 кв.м.?

Еще не очень понятна формулировка: стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Возник вопрос по участию в программе молодая семья, а именно по расчёту стоимости квадратного метра жилья. По условиям программы жильё возможно купить на территории области, но включают в списки только по месту жительства (регистрации) в органе местного самоуправления, сам с села (район), где стоимость квадратного метра отличается от стоимости городских расценок. Желание есть приобрести жильё в городе, но субсидия будет гораздо меньше, по сравнению, кто встал на очередь в городе.

Планируем купить квартиру в ипотеку, и использовать государственную субсидию по программе Молодежи-доступное жилье. Вопрос: Сможем ли мы воспользоваться двойным налоговым вычетом, если используем субсидию? Стоимость квартиры примерно 4,8 млн., субсидия - 420 тыс. руб.

Скажите пожалуйста, я являюсь участником программыМолодежи доступное жильепо Тамбовской области, могу ли я получив субсидию, потратить ее на приобретения жилья в другом регионе, Например в Московской области.

Какова стоимость одного квадратного метра жилья по сертификату для выезжающих из районов крайнего Севера по переселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По программе Молодой семье - доступное жилье, расчет требуемых кв. метров на каждого члена семьи берется от общей площади жилья или только жилой?

Можно ли ускорить выдачу субсидии для матери по программе расселение коммунальных квартир, если дети уже получили субсидии по программе молодёжи доступное жилье.

Я стою на городской очереди и участвую в программе Молодежи доступное жилье с тремя детьми. Можно ли снять с очереди и программы одного из детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение