Я рабоаю в компании с 2 июня 2008 года в должности коммерческого директора.

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель в условиях кризиса снижает издержки путём увольнения персонала.

Я рабоаю в компании с 2 июня 2008 года в должности коммерческого директора. В трудовом договоре, который мы заключили, был установлен испытательный срок в 2 месяца (договор у меня на руках). В приказе о приёме не работу, копия которого у меня имеется, срок испытания не указан. Сегодня ген. директор поставил передо мной условие: либо я пишу заявление по собств. Желанию либо он меня увольняет как не прошедшего испытательный срок в 6 месяцев. Ни о каком увольнении по сокращению, разумеется, речи не идёт-дорого это для работодателя!

Этот приказ я,разумеется, не подписал и директор вызвал одного из сотрудников для росписи в приказе о том, что я отказался подписывать этот приказ.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня права в этой ситуации и как мне поступить, чтобы защитить себя и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Валентин, обязательно сохраните на руках Ваш трудовой договор и копию приказа о приеме Вас на работу (где отсутствует условие об испытании).

Пусть увольняют Вас как не прошедшего испытательный срок, после чего Вы немедленно оспариваете законность такого увольнения в суде, Вас восстанавливают на работе (также Вы можете, если не желаете восстанавливаться на работе, рассчитывать на изменение формулировки увольнения в трудовой книжке, компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, а также расходы на оплату услуг адвоката за счет ответчика-работодателя, если Вы, конечно, пожелаете воспользоваться таковыми услугами для облегчения хода процесса).