Просьба помочь разабраться с вопросом уплаты юр. лицом алиментов в случае задержки выплат своим работникам заработной платы.

• г. Москва

Доюрый день! Просьба помочь разабраться с вопросом уплаты юр. лицом алиментов в случае задержки выплат своим работникам заработной платы. В соответствии со ст. 98 закона Об исполнительном производстве "Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю". Не понятно, что означает трехдневный срок со дня выплаты – это официальный день наступления выплаты, установленный коллективным и трудовым договором, либо фактический день выплаты? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Я считаю, что речь идет о фактическом дне выплаты. Взыскание обращается на доходы работника, если выплаты не было, то нет и дохода. В противном случае - то есть если выплачивать алименты несмотря на задержку выплаты зарплаты - работодатель выплачивал бы алименты, по сути, за свой счет.