Как вернуть деньги с личного банковского счета после расторжения договора - опыт и советы
₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация следующая.

Заключил "ЗАРПЛАТНЫЙ" договор личного банковского счёта с банком в 2001 г.

С октября 2008 г. банк ввёл лимиты на выдачу наличных 1000 руб. в день и не более 3000 в неделю. С середины ноября банк уменьшил лимиты до 500 руб в день и 1500 руб в неделю.

Отправил в банк заявление на расторжение договора заказным письмом с уведомлением.

В письме указан срок выплаты, согласно пункту договора, 7 дней. Направил в Роспотребнадзор заявление с приложением копии договора и копии чеков банкомата с указанными лимитами выдачи. От банка не поступает никакой информации. Позвонил сам, получил ответ, чтобы перезвонил дней через 10, что денег нет и получить их реально только в следующем году. Собираюсь через 7 дней с момента отправки заявления на расторжение написать жалобу в областное управление центробанка и приложить копию заявления на расторжение. Что ещё можно сделать? Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции или я больше потеряю на госпошлине и оплате юристконсульта?

Сумма на счету не очень большая но зарплату задерживают уже 2 месяца и улучшения не предвидится.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, к Вашему сожалению, банк находится на грани банкротства, в связи с чем, не теряя времени, заявляет иск о расторжении договора банковского вклада в с вязи с систематическими и существенными нарушениями. При обращении в суд заявляйте ходатайство о наложении ареста на денежные средства в сумме иска на счете банка. Не думаю, что вам обязательная юридическая помощь в суде, хотя расходы на нее (при наличии документального подтверждения) подлежат взысканию с банка. Кроме того, поскольку Ваш иск будет вытекать из закона "О защите прав потребителей", госпошлину Вы оплачивать не должны. При желании можете получить мою дистанционную помощь в правильном оформлении исковых материалов. Удачи.