Развод с общим имуществом - как суд разделит дом и как защитить свои интересы?

• г. Бийск

Подаю на развод. У нас с женой общий дом, общая совместная собственность. Общих детей нет, у жены есть дочь 16 лет. Я предлагал ей продать дом и все разделить пополам. Она отказывается и ничего делить не собирается. Как суд разделит имущество? Сможет ли суд обязать продать дом и разделить эту сумму поровну на каждого? Мне просто не хотелось бы остаться ни с чем, на половину этой суммы я бы смог построить небольшой дом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретённое в браке, подлежит разделу м/у супругами в равных долях.

"Как суд разделит имущество?"

- Пополам, если дом приобретен в браке за счет общих денежных средств. Дочь супруги в разделе имущества участвовать не будет.

"Сможет ли суд обязать продать дом и разделить эту сумму поровну на каждого?"

- Нет, эти вопросы решать будите самостоятельно.