Если можно, хотели бы получить консультацию по такому вопросу:

• г. Москва

Есть 3-х комн. Кв-ра, приватизирована в равных долях на 4-х чел: я и моя дочь (19 л), моя родная сестра и ее сын (8 лет). Свекровь сестры согласно отдать свою 1-ком кв-ру (нах. в ее собств.) за наши с дочерью доли. Для меня удобнее сделка через договор мены, т.к. во-первых не фигурируют денежные отношения, и (как мне известно) договор мены (в случае непредвиденных обст-в) можно "вернуть к начальному состоянию". Для меня это важно, т.к. у свекрови есть еще дочь, и ее возможные претензии не предсказуемы.

Сестра хочет оформить сделку через куплю-продажу. У нее такие аргументы: чтобы сразу оформить собственность на ее мужа (без дополнительного сбора еще одного компл. Документов) и еще она боится, что по договору-дарения (уже после сделки) в случае развода с мужем не сможет претендовать не эту его собственность.

Мы не хотим с сетрой конфликтов по этому вопросу. Хочется решить все так, чтобы максимально учесть интересы обеих сторон.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Заранее благодарны!

Светлана.

Ольга г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Во-первых правы и Вы и Ваша сестра. Т.к. в соответствии со ст.570 ГК, по договору мены право собственности переходит на обмениваемые товары после одновременной передачи права собственности обеими сторонами договора. Опасения Вашей сестры так же не без почвенны, т.к. в соответствии со ст. 34 СК, к общему имуществу супругов относится все нажитое имущество супругов во время брака, однако в соответствии со ст.36 СК имуществом каждого из супругов является любое имущество одного из супругов, полученное им хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке (к которым относится в том числе и договор дарения).

Во-вторых, мне не понятны Ваши страхи по поводу сестры мужа, т.к. если она является одним из собственников квартиры, то без ее письменного, причем нотариально заверенного, согласия сделка не состоится ни в случае продажи, ни в случае мены квартиры. В том же случае если она не является собствеенником указанной квартиры, то и припятствия чинить она не сможет, т.к. право собственности подразумевает под собой свободное право владения, собственности и распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Белобров Виталий.

Ольга! В дополнение к ответу могу сообщить, что договор мены-это разновидность договора купли-продажи. К нмене применяются правила о договоре купли-продаже, т.е. при заключении мены возможно доплата денег...Такая квартира является совместно нажитым имуществом...Как Вам поступить решайте сами...