Компания требует расписку перед компенсацией недоплаты зарплаты - правомерно ли и что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Главный офис моей бывшей компании находится в другом городе, мой непосредственный руководитель находился там же. Он на протяжении 1,5 лет не доплачивал мне мою з/п (серая часть), когда при увольнении, я обратился к генеральному директору с просьбой разобраться с этим и выплатить мне причитающуюся мне сумму, началось разбирательство в результате которого действительно был установлен факт не доплат мне. Сейчас юрист компании заявляет, что сначала я должен написать расписку, что претензий к компании нет, после этого компания частично компенсирует мне не перечисленные непосредственным руководителем деньги, если не напишу - ничего компенсировать не будут. Вопрос - правомерны ли в данной ситуации действия самой компании и юриста? Что мне делать если я напишу расписку, а денег так и не получу? Какие меры могут быть применены к виновнику (непосредственному рук-лю). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Юрист компании конечно не защищает ваши интересы Он действует в интересах работодателя В описанной ситуации если вы напишите такую расписку нет никакой гарантии что вам произведут выплату..

Чтобы к виновнику были применены какие то меры вы должны доказать документально факт недоплаты. Это будет сделать практически не возможно-сами понимаете выплата серой зарплаты никак не документируется