Спор о возврате списанной зарплаты и алиментов - требуют материально-правовое обоснование.

• г. Красноярск

Списаны со счета зарплата и алименты, предоставила все справки. Деньги не вернули. Подала в суд просят предоставить материально правовое обоснование требований.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Обоснование заключается в следующем.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к видам доходов, на которые запрещается обращать взыскание.