Вопрос в том могу ли я с этими документами подать на него заявление и как-то его наказать.

• г. Уфа

Я одолжил знакомому компьютер примерно на месяц в начале сентября. У нас была устная договоренность о том, что в начале октября он мне даст 5000 руб за него и компьютер остается у него. Но он сдал квартиру, а сам переехал в неизвестное мне место, денег естественно мне не отдал и забрал мой компьютер. У меня остались паспорт и чек на компьютер. Вопрос в том могу ли я с этими документами подать на него заявление и как-то его наказать. Как мне сейчас стало известно, он у многих одалживает деньги и вещи и не возвращает,

Ответы на вопрос (1):

Может быть стоит обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве со стороны Вашего знакомого. Его думаю быстро найдут и Вы решите свои материальные проблемы.

С уважением.