И если точно так же был вызван в суд ответчик обязан ли он являться в суд?

• г. Москва

Хотел бы узнать от Вас какой существует порядок вызова в суд?.

Дело в том что я вместо повестки из суда получил телефонный звонок от секретаря суда с приглашением явиться на слушание моего дела. Насколько правомерно зто деяние?

И если точно так же был вызван в суд ответчик обязан ли он являться в суд?

А так же хочу узнать у Вас ограничен ли каким-либо законом лимит пропусков ответчиком заседаний суда после которого суд признает его виновным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, лица, участвующий в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки , обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения адресату. Так, что извещение по телефону является законным способом суда уведомить Вас о времени и месте судебного заседания. Лимита неявки в судебное заседание ответчика нет. Суд может провести процесс без него если будет известно, что он надлежащим образом извещен, однако это не значит, что при рассмотрении дела в отсутствие ответчика суд обязательно признает его виновным.

С уважением, Евгений.