Стали свидетелем ДТП на регулируемом перекрестке - как взыскать моральный вред и его оценка?

• г. Краснодар

На регулируемом перекрестке произошло ДТП с моим участием я проезжал перекресток на разрешающий сигнал светофора прямо, а второй участник ДТП с право на запрещенный сигнал светофора и совершил столкновение с моим автомобилем мой автомобиль получил механические повреждения бампера и переднего правого крыла и с места происшествия скрылся могу-ли я взыскать с него моральный вред и как и во сколько его оценить. За ранние спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае оснований для взыскания морального вреда не усматривается.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

если докажете свои нравственные страдания, то можете взыскать! но это кажется маловероятным!