Преимущественное право на покупку - можно ли продать комнаты договором дарения?
₽ VIP

• г. Москва

Я продаю 2 комнаты в коммунальной квартире и покупаю двухкомнатную квартиру. Моему соседу по коммунальной квартире было выслано по почте заявление о преимущественном праве покупки. К нотариусу он идти не хочет принципиально, и ставить подписи свои он тоже не хочет нигде ставить. С того момента, как он получил письмо, должно пройти месяц как нотариус мне выдаст свидетельство о том, что он отказывается использовать сое право. Мои покупатели комнат не может ждать месяц, потому что у них целая цепочка сделок и времени у них нет. Они предложили мне оформить продажу комнат договором ДАРЕНИЯ. Подскажите, можно ли идти на это? и чем это может для меня обернуться?

Ответы на вопрос (6):

обернётся 13 % НДФЛ

Наталья, здравствуйте! В принципе, при заключении договора дарения рискует больше покупатель, а не продавец, так как в случае, если сделка будет оспорена, у него есть опасность остаться без денег.

Если хотите, можете согласиться на такое условие, только аккуратнее с деньгами. Либо получите их до сделки, либо также закладывайте в ячейку, как и при купле-продаже.

если Ваш сосед решит оспорить сделку, то ему нужно будет не просто прийти в суд и указать, что была купля-продажа, а не дарение, а в иске он должен просить применить к дарению правила сделки купли-продажи и перевести на него права и обязанности покупателя по такому договору. И положить полную стоимость комнат на депозит суда. Есть у него такие деньги - это его право, Вам все равно, Вы получите их от соседа..

Да и налог платить не будете, если есть основания. При дарении налог платит Одаряемый.

С уважением,

Харченко О.В.