Возможно ли избежать месячного ожидания до регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли избежать месячного ожидания до регистрации брака? Например регстрация за 1-2 недели? Прошу ответить подробней... Уважаемые специалисты надеюсь на вашу помощь... Зарание благодарен...)

Ответы на вопрос (1):

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Как видите, закон не установил какого-либо перечня уважительных причин, предоставив право решать этот вопрос органу ЗАГС. Так что при наличии таких причин (а тем более особых обстоятельств) есть возможность сократить срок ожидания после подачи заявления. Правда, наличие таких причин или обстоятельств обычно требуется подтвердить документально. При наличии разногласий с органом ЗАГС можно обратиться в Управление ЗАГСов.

Желаем успехов.