В ночном клубе я заказала бутылку столового вина за 380 рубю согласно меню, официант показал бутылку со словами, подойдет?

• г. Челябинск

В ночном клубе я заказала бутылку столового вина за 380 рубю согласно меню, официант показал бутылку со словами, подойдет? Я кивнула, естественно, больше ничего не заказывала (были с подругой). В счете же, после того, как мы выпили бутылку, указанная ее стоимость была 2000 (две) тыс. руб. Вот такая вот чистой воды подстава. В залог я оставила бриллиантовое кольцо, предстоит разборка. Как правильно вести себя? Ведь я даже не имела представление, какое пью вино (!), официант нарушил мое право на информацию по этому вину... он не сказал его стоимость, а я искренне считала, что пью за 380, что и выбрала в меню...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Прежде всего, потребуйте возврата кольца ( если Вы не заключили договор о залоге в письменной форме, то он недействителен уже в силу нарушения формы сделки ( ст.399 Гражданского кодекса РФ). Если откажут, Вы вправе вчинить виндикационный иск, то есть, иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения ( ст.ст.301,302 ГК РФ).

Кроме того, поскольку у Вас есть свидетель, отстаивайте свою версию: официант четко назвал цену бутылки 380 рублей. Вы совершенно справедливо указываете на нарушение Вашего права на информацию. Оно предусмотрено ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей". Такое же право предусмотрено п.12 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1036 ( оба эти документа доступны на сайте www.consultant.ru в он-лайновом доступе).

В любом случае жестко отстаивайте свою позицию - пусть ночной клуб подает в суд и доказывает свою позицию. Если клуб и обратится в суд, вчините встречный иск о компенсации морального вреда в связи с ненадлежашим оказанием услуги и нарушением права на информацию.