Может ли суд продлить срок на подачу апелляционной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Продлить не может, но Вы сможете восстановить пропущенный срок в случае уважительной причины его пропуска.

А в каком законе есть этот пункт - что не может продлить, не подскажете?

Процессуальный закон не содержит норм, предусматривающих продление срока, однако содержит нормы, предусматривающие восстановление срока, если он был пропущен по уважительной причине.

При подаче жалобы с нарушением установленного законом срока, необходимо одновременно подать и ходатайство о восстановлении срока, указав в нем уважительные причины пропуска срока (например - вы не знали о состоявшемся судебном решении). Не тяните.