Как защитить свое право на отказ в прописке ребенка в судебном разбирательстве с семейными членами

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моя сестра подала на меня в суд, чтобы я прописал своего сына к себе в квартиру, но я этого не хочу. Я с сестрой и еще одним братом жили в комнате в комуналке она родила двоих детей и прописала, у меня родился сын и я его тоже прописал, но так как мы детдомовцы я получил жилье и прописался без сына, сын остался в комнате. Я имею право сына не прописывать?

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын не имеет права оставаться "прописанным" в комнате, если Вы из нее выписались. Очень странно, как Вас сняли с регистрационного учета без ребенка.

Я только что ответил вашей сестре. Прописки в России не существует, существует регистрация по месту жительства. При вашей регистрации по месту жительства в новой квартире с вами автоматически должны были поставить на регистрационный учет и ребенка. Несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы без родителей или официальных представителей. Следовательно ребенка вы обязаны зарегистрировать к себе или матери ребенка.

Я прописался без ребенка так как квартиру получил на одного себя а на сына нет .

Это другой вопрос. вы получили квартиру как выпускник детского дома. Поэтому вашему ребенку жилье не предоставлялось. В общем случае это ничего не меняет.