Может ли мать выписать сына из квартиры на основании того, что тот (сын) не проживает в данной квартире, и соответственно

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли мать выписать сына из квартиры на основании того, что тот (сын) не проживает в данной квартире, и соответственно, не оплачивает комунальные услуги, да и вообще не помогает своим пьющим родителям.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Выписать нанимателя из занимаемой им площади можно только: 1. по его согласию - заявлению, 2. по решению суда.

Действующее жилищное законодательство практически не содержит оснований для признания лица утратившим право пользования жилым помещением (эти основания были отменены Постановлением Конституционного Суда РФ в 1995 году). Все, что содержится в Жилищном Кодексе РФ, не работает. Так что,вряд ли мать сможет выписать своего сына даже в судебном порядке.

Александра