Как завещать квартиру без риска для несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня на данный момент из наследников первой очереди есть только несовершеннолетний сын. У меня в собственности имеется квартира. Я хотела бы составить завещание так, чтобы квартира (или основная ее доля) перешла бы в собственность сына только после его совершеннолетия - так чтобы его отец (мой бывший муж) не смог бы использовать ее как опекун ребенка.

Возможно ли составить завещание таким образом? Что изменит, если я вступлю в брак (квартиру я все равно хочу завещать сыну на тех же условиях)?.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Возможно сотавить завещание таки образом.Если вы вступите в брак, то ваш муж может иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспообным.

Что касается завещания вы можете и это Ваше право на любых условиях завещать свое имущество сыну. Кроме того вы в любой момент имеете право, как изменитьего содержание , так и отменить.

Да Вы можете это сделать, таким образом. Главное обратитесь к нотариусу. Главное у нотариуса изложите свои требования и волю к содержанию завещания.

В случае если вы зарегистрируете брак и Ваш супруг будет вашим иждевенцем он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если вы этого не хотите просто не регистрируйте брак. И не обеспечивайте вашего супруга.