Как защитить свои права - перевод на тяжелую работу в беременность

• г. Уфа

Устроилась на работу в детский сад уже на 5 неделях беременности подсобным рабочим, сейчас меня хотят перевести поваром но яне хочу, так как работа тяжёлая. могут ли меня без моего согласия перевести или уволить?

Ответы на вопрос (2):

Беременную уволить не имеют права.

Это лучший ответ

Нет не могут, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.