Сотруднику агроколледжа отказали в льготной пенсии из-за несовершеннолетних студентов - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Краснослободск

Имею 25 лет педстажа в агроколледже. Последние 2 года Пенсионный фонд не зачел, объясняя тем, что количество несовершеннолетних студентов меньше 50% от общего количества. Как добиться включения этих лет для того, чтобы Пенсионный фонд назначил льготную пенсию. К тому же я в группах с совершеннолетними не работаю. Очень прошу Вас о помощи, добрые умные люди!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, какие предметы (предмет) Вы преподаёте в колледже, когда утверждаете что работаете с несовершеннолетними детьми. И из чего исходил ответ ПФ когда они не зачли Вам этот стаж. Я приведу Вам выдержки из Пенсионного права

----------------------------------------------------------------

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую

деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для

детей, независимо от их возраста;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 ноября 1999 года применяются Список должностей, работа в

которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу

лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других

учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для

назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической

деятельностью в школах и других учреждениях для детей,

утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения Правил исчисления сроков

выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с

педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для

детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999

N 1067, за период работы до 1 ноября 1999 года, см. Информационное

письмо Минтруда РФ от 10.07.2001 N 2878-16, ПФ РФ от 16.07.2001

N 16-25/5837.

Вы можете предъявить исковые требования в суд, к Пенсионному фоду где Вы будете сами доказывать что работаете с несовершеннолетними детьми, вполне возможно, что это у Вас получится . Желаю Вам удачи. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

п 1.10. "Списка учреждений" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, включает колледж в данный список, вне зависимости от количества несовершеннолетних студентов, следовательно, Вы имеете полное право на льготную пенсию.

С уважением, Денис!