Скажите пожалуйста! Кто присваивает код продукции по ТН ВЭД? Сами производители либо какие-либо гос. орган? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста!

Кто присваивает код продукции по ТН ВЭД? Сами производители либо какие-либо гос. орган? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никто кодов ТН ВЭД не присваивает. К производителям это вообще не имеет отношения, если только они этот товар не экспортируют. ТН ВЭД используется только в случаях таможенного оформления товара. И тогда декларант заявляет, исходя из утвержденной Правительством РФ товарной номенклатуры внешней экономической деятельности, код товара по ТН ВЭД, предназначенный, собственно говоря, только для расчета таможенных ставок. Таможенные органы, конечно, могут не согласиться с заявленным кодом.