Могу ли я отказаться от перевода на другую должность при беременности?
398₽ VIP

• г. Москва

Я на 6-м месяце беременности. Официально трудоустроена. Меня хотят перевести на другую должность (через увольнение с последующим оформлением) с понижением белой з/п. Могу ли я не соглашаться на такой перевод в соответствии с законодательством? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Можете не соглашаться, уволить не могут (ст. 261 ТКРФ)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

Вы вправе отказаться согласно ст 261 ТК РФ

Можете не соглашаться. Никто не имеет право Вас уволить.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[b][/b]

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

В вашем случае, на лицо ущемление прав работника, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права расторгнуть с Вами договор, либо перевести на другую должность.

Если со стороны работодателя будет на Вас давление обратитесь с заявлением в прокуратуру ст. 10 Закона о прокуратуре.

На перевод - имеете полное право не соглашаться.

Добрый день, Екатерина!

Вы вправе отказаться от такого перевода. Трудовым кодексом РФ установлено, что работодатель, учитывая необходимость создания условий для

нормального ухода за ребенком, обязан предоставить женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по ее заявлению другую работу при невозможности выполнения прежней работы.

Без Вашего заявления перевод не допустим (ст. 254 ТК РФ)

Добрый день!

Во-первых, как уже писали Выше расторгнуть договор с Вами не могут на основании ст. 261 ТК.

Но я так понимаю, что Вас еще и пытаются перевести на другую должность. А перевод беременных женщин регулируется ст.254 ТК. Согласно этой статье перевод может быть только в соответствии с медицинским заключением и по Вашему заявлению, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Вас не могут перевести, так как Вы заявления не подавали и не предоставляли медицинского заключения.

Вот текст статьи.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Можете не соглашаться - ст. 72 ТК РФ указывает: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Нет соглашения, нет иной работы.

Если нет ликвидации предприятия ,то не соглашайтесь на такие манипуляции , от зарплаты зависит оплата б/л по беременности и родам .

Статья 261.ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Основанием для увольнения по собственному желанию или в порядке перевода к другому работодателю с вашего согласия возможно только по вашей доброй воле. П.3 ч.1 ст . 77 или п. 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ . По инициативе работодателя вас уволить можно только в связи с ликвидацией организации (ст. 261 ТК РФ ). По другим основаниям запрещено. Вы имеете полное право отказаться от такого "перевода". Статья 72.1 ТК РФ .