Может ли бывшая жена прописать общего ребенка на площадь погибшего мужа, если остались прописаны его отец и наша дочка? Какие права имеет первая дочь от первого брака на квартиру?

• г. Москва

У моего мужа был до меня брак и от первого брака дочь. У нас с ним тоже есть дочь. Муж мой погиб и в его квартире остались прописаны его отец и наша дочка. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка на площадь погибшего бывшего мужа? Ребенок от первого брака в его квартире никогда не бвл прописан. Вообще какие то права его первая дочь имеет на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если квартира находилась в собственнсти Вашего мужа, то она будет наследоваться в том числе и ребенком от первого брака, и как собственник он может быть зарегистрирован в ней. Если жилье не приватизировано, то вселение и последующая регистрация возможна только с согласия всех проживающих, в том числе и Вас как законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Вам следует утчонить, как приобретена квартира и на кого оформлена. Если в период брака по возмездной сделке на мужа, то вы вправе выделить свою супружескую долю, остальная 1/2 перейдет по наследству ппри отсутсвии завещания супруге, детям, родителям. То есть по 1/8 из указанных вами 2 детей, супруге и отцу.

Если квартира принадлежала на праве собственности только мужу, то переходит целиком по 1/4.

Дочь мужа сможет зарегистрироваться одна, если ей более 14 лет.

Если квартира муниципальная, то не переходит по наследству, права имеют только те лица, которые в ней зарегистрированы, то есть отец мужа и ваша дочь. Зарегистрироваться дочь мужа не имеет права.