Вправе ли участники судебного разбирательства обжаловать заключение прокурора?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе.

Добрый день, Елена! Обжаловать заключение прокурора не требуется, поскольку его дача является целью обеспечить нормальное течение процесса реализации правовых предписаний.

Особенностью заключения прокурора в гражданском судопроизводстве является то, что оно не носит обязательный характер для суда, а имеет значение рекомендации, т.к. в силу положений ст. 8 Гражданского процессуального кодекса РФ при осуществлении правосудия судьи независимы.

Данное заключение не обязательно для суда и при вынесении решения суд не обязан учитывать его, если опишет аргументированные доводы несогласия с выводами, содержащимися в заключении.