Вопрос: может ли отказ от очной ставки быть использован как предлог для прекращения дела?

• г. Челябинск

Я являюсь потерпевшей по уголвному делу (ст.119.1). От одной мысли, что завтра нужно идти на очную ставку с обвиняемым, меня начинает потрясывать и я не могу справиться с этим состоянием, не смотря на успокоительные лекарства. Я не уверена, что буду в состоянии должным образом, не сбивчиво, отвечать на вопросы в таком состоянии, и не скажу чего то лишнего, о чем лучше сказать в суде. Первоначально дознаватель сказала, что я могу отказаться от проведения очной ставки без каких либо последствий. А сегодня (я полагаю, после совета с защитником обвиняемого)сказала, что без проведения очной ставки дело не может быть направлено в суд, поскольку имеются противоречия в показаниях. (У меня есть большие сомнения в том, что дознаватель вообще намерена была передать это дело в суд, судя по ведению процесса дознания). Приглашение на очную ставку мне сообщено дознавателем по телефону.

Вопрос: может ли отказ от очной ставки быть использован как предлог для прекращения дела? Как лучше поступить, отказаться или нет. Как лучше аргументировать свой отказ? Вправе ли я отвечать только на вопросы дознавателя, но не отвечать на вопросы обвиняемого и защиты и чем лучше мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от проведения очной ставки как препятствующий установлению истины, может привести к тому, что уголовное преследование будет прекращено. В отношении обоснованности отказа: потерпевший может отказаться от дачи показаний только на основании ст. 51 Конституции, в иных случаях может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.