Как изменить решение суда о выплате за обучение, если нужно удерживать 50% из заработной платы и должен появиться ребенок через 2 месяца?

• г. Москва

Что делать в такой ситуации. Мой муж проходил обучение в колледже и впоследствии заключал договор, что деньги за это обучение, он обязан отработать на предприятии, которое это обучение, собственно, оплачивало. Но по некоторым причинам, ему пришлось уволиться через год. Отработать всего нужно было 3 года. Решением суда его обязали выплачивать всю сумму за обучение, но на суд он не явился, так как был в другом городе. Теперь на место его работы пришло письмо, чтобы из заработной платы удерживали 50%. Скажите, можно ли теперь обратиться в суд, чтобы изменили это решение, если у нас через 2 месяца должен появиться ребенок? Скажите, возможно ли, что это решение изменят? В какую инстанцию следует обращаться? И еще вопрос - несколько месяцев мы перечисляли деньги на счет этого предприятия, но в письме, которое по месту работы пришло, сумма осталась прежней. Неужели эти деньги в пустую мы перечисляли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суд учтет наличие детей и пойдет на встречу.

Виолетта, для обжалования решения срок пропущен, но Вы можете просить суд о рассрочке/отсрочке оплаты. Вашему мужу необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту возбуждения исполнительного производства и предоставить документы, подтверждающие частичное погашение долга.