Есть ли у меня какие-то шансы в случае обмана отстоять свои права в суде?

• г. Москва

Один небольшой вопрос. На работе производится массовое сокращение штата. Предупреждений заранее не было. В качестве компенсации мне сначала предложили сумму 2-х недельной зп, я не согласилась, сказав, что минимум месяц. Тем более, что меня сокращают перед отпуском (он должен быть в конце декабря, сокращают с 1 декабря) и перед новогодними праздниками (смысла в декабре и перед отпуском искать работу не вижу). Мне пообещали заплатить месячную компенсацию, но у меня опасения, что могут обмануть. Необдуманно подписала заявление по собственному желанию. Есть ли у меня какие-то шансы в случае обмана отстоять свои права в суде? В трудовом договоре указана "серая" зп. Надеюсь на ответ. Спасибо за ваш сайт, нашла очень много полезной информации!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вы можете в течении двух недель с момента подачи Вами заявления по собственному желанию его отозвать. Далее, при сокращении штата сотрудников работодатель по Трудовому кодексу РФ обязан выплатить размер з/п пропорционально отработанному времени, компенсацию за неиспользуемый отпуск, а также другие компенсации если они предусматриваются. Более того по ТК РФ работодатель обязан Вам выплатить еще и компенсацию в размере двух месячных окладов. Однако все суммы компенсаций выплачиваются исходя из суммы оклада, прописанной в трудовом договоре (премии не учитываются). Так что, если у Вас маленькая официальная з/п, то денег Вы получите немного.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.