Или хотя бы какой-нибудь «квиточек» о том, что принял у меня заявление?

• г. Москва

Мне нужно срочно уволиться. Приношу начальнику заявление об увольнении. А он его берет, кладет к себе на стол, и все. Только на словах говорит, что подписывать заявление пока не будет. Я прошу, что бы он мне написал мотивированный отказ, а он отвечает, что не обязан никакие отказы писать, и добавляет, что так как увольнять меня не собирается, то и подписывать ничего не будет. Я, конечно, понимаю, что эти его действия не законны. Но мне от этого не легче. Срочно уволиться-то я не могу. И даже не могу пригрозить начальнику судом, так как я не смогу в суде доказать, что подавал начальнику свое заявление. Начальник все это хорошо понимает, вот и наглеет.

По этому поводу 3 вопроса:

1) Обязан ли начальник выдать мне письменный отказ на мое заявление? Или хотя бы какой-нибудь «квиточек» о том, что принял у меня заявление? Что и где по этому поводу сказано в законе?

2) Как мне в такой ситуации срочно уволиться?

3) Как мне доказать в суде, что я все-таки подавал заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гоша! Если начальник не намерен Вас увольнять, то напишите заявление снова в 2 экз. и отправьте его с ближайшего отделения связи заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.Уведомление направьте на своё имя до востребования на то же отделение связи, чтобы поскорее получить его. Если не хотите быть уволенным за прогул, то придётся отработать 2 календарных недели начиная со дня, следующего за днём получения письма с заявлением об увольнении. В период отработки входит период болезни или ухода за заболевшим членом семьи. Затем можно не выходить на работу. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчёт с компенсацией за неиспользованный отпуск. Если это не произойдёт, то снова почтой пошлите заявление с требованием произвести расчёт и выдать трудовую книжку и с требованием оплатить по среднему заработку все дни задержки выдачи трудовой книжки и производства расчёта. Если не поможет прокурор района по месту юридического адреса организации, то дальнейшее требование расчёта и трудовой книжки адресуется суду.Основание: ст.ст. 80, 127,140 ТК РФ.

1. Насчет мотивированного отказа - это вы загнули 8) Отказ тем более в письменном виде давать он вам не обязан.

2. В законе сказано, что вы должны надлежаще уведомить работодателя о своих намерениях покинуть компанию. В этом случаи вы должны его уведомить. Способов масса. А. Принесите заявление секретарю и пускай она его зарегистрирует или поставит свою подпись и дату принятия заявление. Нет секретаря? Ну тогда на это есть почта. Отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении. Дата вручении будет считаться дата уведомления. Почта далеко? Ну тогда при свидетелей положите на стол заявление. В суде ссылка на свидетельские показания в этом случаи будет действовать.

Как быстро уволиться? В законе прописано за 14 дней, но если стороны договорятся, то возможно расторжение в оговоренный день. Но вижу это не прокатит в данном случаи. Тогда пишите заявление и уходите на больничный. Время на больничном листе учитывается и входит в эти 14 дней. Других вариантов я не вижу.

3. На этот вопрос я ответил выше.