Квартирная община отказалась оформлять тамбур в собственности, хотя жильцы заплатили за его отделку - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Я просила разрешения у председателя ТСЖ отгородить стенкой тамбур, где находится моя квартира, он дал согласие, а потом сказал, что нужно согласие всех жильцов. Я дала согласие на собрание, но его так и не было. Затем я уехала в Москву в госпиталь, где находилась с сыном полгода. Когда я приехала, то узнала, что у мужа они взяли 160 тысяч руб., т.е. по 20 т.р. за один метр, а всего там 8 кв.м. В собственность мне никто не оформляет этот тамбур, т.к. он является общей собственностью всех собственников дома. В доме многие так же отделились, но бесплатно. Я хочу вернуть деньги обратно, но мне говорят, что нужно согласие всех жильцов, хотя когда брали деньги, согласие не требовалось. Теперь управление ТСЖ решает или брать со всех деньги, или сдавать в аренду по 50 рублей за кв.м. Я учавствовала в долевом строительстве этого дома. Правомерны ли действия ТСЖ?

Возможно ли этот тамбур использовать бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо было сделать так:

Собрать собрание жильцов собственникво дома согласно вашего устава ТСЖ. Поставить вопрос на галосование. Влпрос примерно такой передача в пользование тамбуров и разрешение на отгорожение в том числе и бесплатно для собственников. После утверждения данного вопроса на общем собрании. Идите в комисию по по разрешению и просите об разрешении переделки- переустройству части коридора - тамбура.

После разрешения строите.

Если у вас уже фактически то собираете общее собрание. Тот же вопрос. Потом идете в комисию и просите утвердить изменения. Иначе штраф.

Теперь насчет денег если вы строили перегородку сами то вы можете требовать деньги обратно.

В судебном порядке

По закону имеетли право ТСЖ:

1. Продавать лестничный тамбур жителям дома?

2. Сдавать в аренду лестничный тамбур?

нет