Возможно ли восстановить общедомовую собственность после приватизации помещений в доме?

• г. Вологда

Возможно ли вернуть общедомовую собственность? С августа 2016 наш дом находится по управление ТСЖ, а с 1988 - 2008 в ЖЭК, с 2008-2016 УК РЭС-3. В 1988 году в нашем доме калясочная и комната вахтера переведены были в жилое помещение и продано. Между этими комнатами находился второй выход из дома, который в результате реконструкции отошел к вновь созданной квартире. Таким образом уменьшилось общее имущество дома и ухудшилось безопасное состояние дама, так как на весь 5-ти этажный дом остался один выход. На тот момент уже были некоторые квартиры приватизированы, но согласие собственников никто не спрашивал. Как вернуть общедомовую собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В 1988 году еще не было частной собственности на жилые помещения. Соответственно жильцы не являлись собственниками квартир. А были нанимателями. Колясочная была переведена в жилое помещение и продана с согласия собственника на тот момент, поэтому все законно и оспариванию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Если не было согласия на уменьшение общего имущества ВСЕХ собственников жилья в доме (это требуется по ст. 36 ЖК РФ) смело подавайте в суд и оспаривайте перевод, шансы в суде - хорошие.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году ЖЭК перевел в жилое помещение колясочную в жилой фонд. Таким образом запасной выход и колясочная оказались переоборудованы в квартиру и проданы частному лицу. Собственники МКД создают ТСЖ. Можем ли мы вернуть места общего пользования в собственность ТСЖ?. При переводе нежилого помещения согласия собственников никто не спрашивал.

Наш многоквартирный (36 жилых помещений) ) дом находится на территории садоводческого товарищества и квартиры имеют статус жилое помещение. Могут ли собственники жилых помещений этого дома, выбрать способ управления УК, или в нашем доме возможен только один вид управления это ТСЖ? Спасибо.

Каким образом можно узаконить перепланировку проводимую в многоквартирном доме на общей площади, при это оставляя ее общей площадью (можно не оставлять общей площадью). В соответствии с п.2. ст.40 ЖК "Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме", п.1.ч.2. ст.44 "к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома", п.3. ст.36 "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Управление градостроительства города ответило, что это не их полномочия так как не затрагивает конструктивных особенностей здания, межведомственная комиссия сослалась на отсутствие права собственности на данное помещение (общее имущество) и получился замкнутый круг: Невозможно провести реконструкцию на общей площади без решения всех собственников, а при получении такого разрешения нигде не прописано какие действия предпринимать далее для узаконивания данной реконструкции, поскольку межведомственная комиссия рассматривает только документы по перепланировке помещения находящегося в собственности. По рекомендации наших юристов надо попытаться зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество собственников жилого дома, но в соответствии с Письмом от 04 апреля 2007 года №6037-РМ/07 Министерства регионального развития Российской федерации «Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» до утверждения формы документа технического учета общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указанный учет не производится, что означает, что в настоящее момент регистрация прав общего имущества многоквартирного жилого дома за исключением земельного участка – не проводится, т.к. форма кадастрового паспорта об имуществе жилого дома не разработана.

В мае 2011 года муниципалитет оформили собственность на нежилое помещение в нашем доме, прихватив при этом запасной выход и часть коридоров, щитовая дома тоже находится там. Есть ли возможность вернуть обратно общедомовое имущество? (при оформлении нежолого пом. у собственников квартир разрешение не спрашивали)

Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме старой постройки. 2 квартиры в нашем доме выкупили на первом и втором этаже с торца дома. Теперь там производится реконструкция, начали ставить забор. Жильцы дома подписывали согласие на перевод жилого помещения в нежилое. Согласие на проведение реконструкции дома никто не спрашивал и документы не подписывали. Вопросы: 1.Нужно ли согласие собственников жилья на реконструкцию части многоквартирного дома и на возможную пристройку или надстройку?

2. Будет ли производиться капитальный ремонт дома после реконструкции только его части, т.е. остальная часть дома останется в прежнем состоянии?

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном жилом доме в доме 6 квартир. Дом находится в таком месте где частные дома граничат с 3 и пяти этажными домами. Кввартира была приобретена по договору долевого участия дом сдан в 2013 году. Акт приемо передачи подписан в 2013. свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2013 году. Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 40,3 кв.м., этаж 3.-Общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом этажностью не выше четырех этажей, общей площади 570 кв.м. кадастровый номер 59:01:4410694:85. Вопрос: Щас очень часто сылшу по телевизору что сносят такие дома расположенные в частном секторе. Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

По соседству с нашим многоквартирным 10 этажным домом практически вплотную началось строительство такого же 10 этажного дома. Конечно же мнения собственников нашего дома никто не спрашивал.

Нашему дому уже порядка 10 лет. Лично я (наверняка как и другие), когда покупал квартиру, учитывал красивый вид из окна (наш дом находится на возвышенности и из окон виден весь город, а также поля, бор и т.п.). Теперь в результате застройки мы будем любоваться лишь видом на соседние окна!

Я считаю, что рыночная стоимость квартир в нашем доме в результате этого снизится. Соответственно это затрагивает права собственников квартир в нашем доме.

Вопрос: Возможно ли взыскать с застройщика сумму, на которую уменьшится стоимость недвижимости в соседнем доме? И если - да, то как подавать иск (совместно, либо каждый собственник индивидуальный)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. К нашему дому пристроено здание. Находится на нашей земле дома. Имеет один и тот же адрес прописки нашего дома. Платежи начисляются с учётом всех жилых и нежилых помещений. Администрация без согласия собственников нашего дома, т.к.в нашем доме квартиры приватизированы, оформляет подвал в этом здание как нежилое помищение, и в последствии продаёт.Под какие уголовные или административные санкции подпадают действия администрации?

Обьясните пожалуйста!

Заранее благодарю!

Наш дом находится в аварийном состоянии. Половина квартир в нашем доме не приватизированы, т.е. некоторые квартиры являются муниципальной собственностью. Кто должен нести расходы по ремонту дома? Муниципалитет совместно с собственниками или же как говорится все расходы поровну между всеми жильцами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение