Возможно ли восстановить общедомовую собственность после приватизации помещений в доме?

• г. Вологда

Возможно ли вернуть общедомовую собственность? С августа 2016 наш дом находится по управление ТСЖ, а с 1988 - 2008 в ЖЭК, с 2008-2016 УК РЭС-3. В 1988 году в нашем доме калясочная и комната вахтера переведены были в жилое помещение и продано. Между этими комнатами находился второй выход из дома, который в результате реконструкции отошел к вновь созданной квартире. Таким образом уменьшилось общее имущество дома и ухудшилось безопасное состояние дама, так как на весь 5-ти этажный дом остался один выход. На тот момент уже были некоторые квартиры приватизированы, но согласие собственников никто не спрашивал. Как вернуть общедомовую собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В 1988 году еще не было частной собственности на жилые помещения. Соответственно жильцы не являлись собственниками квартир. А были нанимателями. Колясочная была переведена в жилое помещение и продана с согласия собственника на тот момент, поэтому все законно и оспариванию не подлежит.

Если не было согласия на уменьшение общего имущества ВСЕХ собственников жилья в доме (это требуется по ст. 36 ЖК РФ) смело подавайте в суд и оспаривайте перевод, шансы в суде - хорошие.