Попытка воровства в магазине, обман адвоката и вопросы о закрытии дела и примирении - советы нужны

• г. Энгельс

Попытка воровства в магазине, джинсы за 4 тыс. руб., завели дело статья 158 часть 1, через 30 часть 3, не знаю что делать... как быть... в первый раз в жизни в такой ситуации, (и ещё... Меня избил охранник-лёгкие телесные повреждения) , наняла адвоката... он взял деньги и думаю.. просто обманул меня, т.к. до уплаты денег он обещал дело приостановить до суда... как только оплатила... сказал... что это невозможно... с охранником он договорился что тот идёт со мной на примирение от лица магазина, а я забираю своё заявление... что меня били... и тоже иду на примирение... нужно ли мне это делать?

И...как можно закрыть дело до суда? Есть ли какие обстоятельства... котор. Это помогут сделать... например беременность... сколько справок и откуда понадобится для дознавателя - следователя?

Сейчас мне адвокат позвонил и сказал что даже за примирением сторон будет суд... а у меня дочь учится на юриста... это ей будет закрыт путь к работе... что делать... как быть... помогите ради бога..

Ответы на вопрос (3):

В суде примиритесь. Дознаватель заинтересован в доведении дела до суда. Собирайте характеристики по месту работы и жительству, справки. Обратитесь к своему адвокату за разъяснением, Вы же оплатили его работу. Может под амнистию попадёте.

Во первых поймите, что ваши претензии к охраннику не имеют отношение к краже (украли вы не у него), во вторых откуда взялась сумма 4 т.р. - я бы посоветовал затребовать у потерпевшего (а кто это непонятно, то ли ИП, то ли ООО) бухгалтерские документы доказывающие приобретение данных джинс и подтверждающие такую сумму. Затем, если адвокат по назначению, то меняйте через свое письменное заявление, платить ему бесполезно - суд состоится, примирение можно добиться только в суде с потерпевшим (а не с охранником), прекратить дело в следствии практически невозможно, вот только если доказать что джинсы стоят меньше 1000р.. Чтобы сказать что то более определенное необходимо изучать ваше дело. Многое зависит от ваших показаний (признали вину или нет), попробуйте потребовать товароведческую экспертизу на предмет фактической стоимости джинс. Если не признавали вину, то показывайте что не было умысла воровать. Однако версия должна быть реальна.

Полностью поддерживаю своего коллегу, Вам нужен грамотный адвокат, а не по назначению. Необходимо изучать Ваше дело и дальше выстраивать тактику защиты.