Жена уволена после родов - имеет ли работодатель право на такое решение?
₽ VIP

• г. Кировск

Жена работала по срочному договору, во ремя договора забеременила, договор продлили до момента родов. Она родила 25.11.08, а сегодня пришли бумаги об ее увольнении и чтобы забрала трудовую книжку с 01.12.08. Ребенок жив и здоров. (В соглашеннии об увольнении написано)_"1. Работник и работадатель, являющиеся сторонами по трудовому договору №033/07 от 29.12.2007 г. пришли к взаимному согласию о раст-и указанного договора. 2) Трудовые отн-я между Раб-м и Раб-лем прекращаются 01.12.08. Расторжение ТД оформляется по п 1 ч 1 ст 77 ТКРФ (соглашение сторон) Ссылка на данную статью проставляется в труд. Книжке раб-а, которую он получает в послндний день своей работы 01.12.08." ВОПРОС: имеют право уволить по инециативе Работадателя или нет (причем жена давать согласие об увольнении не давала и не дает)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение женщины воспитывающей ребенка в возрасте до 3-х лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации, сокращения штата, грубого нарушения работником своих обязанностей.

Вопрос решается следующим образом: претензия руководителю, исковое заявление в суд, жалоба в инспекцию по труду, жалоба в прокуратуру.

С уважением, Денис!