Отец тяжелобольной дочери не обеспечивал материально - ищу возможность лишить его наследства

• г. Владимир

Бывший муж не ухаживал и материально не обеспечивал тяжело больную дочь 25 лет, есть документы об оплате частных клиник и дорогостоящие лекарства, которые я мать оплачивала своими силами на 800 000 рублей. Можно ли отца дочери признать как не достойный наследник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Это не основание для признания недостойным наследником

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники).раждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Это обстоятельство может рассматриваться как основание для признания недостойным наследником. Круг лиц, относящихся к алиментнообязанным, исчерпывающе определен нормами Семейного кодекса РФ:

на родителей возлагается не только обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, но также и обязанность содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);.... Следует иметь в виду, что факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке. Как правило, с соответствующим иском в суд обращаются другие наследники, на правах которых может отразиться признание лица недостойным наследником.