Подскажите какие действия нам нужно предпринять или пока ничего предпринимать не нужно?

• г. Ульяновск

Произошло ДТП. Пострадала наша машина. Водитель с места происшествия скрылся, но по гос. номеру был установлен владелец авто. Как позднее выяснилось за рулем в тот момент был не владелец машины, а его знакомый. Личность знакомого тоже была установлена. Владелец машины после того как узнал о ДТП написал заявление об угоне автомобиля. Было составлено два протокола об административном нарушении на того, кто был за рулем-за нарушение ПДД п.2.5 и 2.11.В настоящее время пытаемся получить страховку по ОСАГО, но сотрудники компании намекают на то, что это пустой номер поскольку за рулем был не владелец, на которого собственно и оформлен договор страхования, а посторонний человек. И давят на то, что скорее всего нам придется получать компенсацию через суд. Страховая компания даже экспертизу сама не проводит, обосновывая это тем, что сами они не рассматривают дела, где фигурирует застрахов. Транспорт, но не фигурирует владелец этого транспорта. Отправляют в независимую оценочную компанию, а там у нас требуют направление от дознания на проведение этой экспертизы. Дознание таких направлений не дает. Прошло уже 10 дней с момента ДТП, а воз и ныне там. Мы,если честно зашли в тупик. У нас появились сомнения в происходящей ситуации. Подскажите какие действия нам нужно предпринять или пока ничего предпринимать не нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствие с ФЗ "Об ОСАГО" у страховой компании есть 30 дней на принятие решения. Вы можете провести свою независимую экспертизу и наоснование её результатов обращаться в суд, поскольку страховая компания скорее всего будет тянуть время.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп