Диагноз ИБС нестабильная стенокардия было СТЕНТИРОВАНИЕ ПОСТАВИЛИ НА СОСУДЫ СЕРДЦА 3 СТЕНДА... имею я право на инвалидность.

• г. Москва

Диагноз ИБС нестабильная стенокардия бЫЛО СТЕНТИРОВАНИЕ ПОСТАВИЛИ НА СОСУДЫ СЕРДЦА 3 СТЕНДА... имею я право на инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право соглансо Постановления ПРавительства РФ № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.