Фирма предлагает увольняться для получения задержанной зарплаты

• г. Москва

Задержка зарплаты более полугода! Чтобы получить деньги, руководство предлагает уволиться по собственному желанию и выплатить зарплату за полгода в течение 2-х недель, что предшествуют увольнению! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ

Ну и параллельно написать заявление в Следственный комитет.

Они любят такие легкие уголовные дела.