Как заплатить налог самостоятельно за работу в ИП без оформления и избежать отсутствия стажа при оформлении пенсии

• г. Северодвинск

Я, временно, работаю в ИП без оформления, т.к.нахожусь в поиске работы по трудовой. Могу ли я заплатить налог за прошедший апрель-месяц сам от себя? Как это происходит? Что нужно делать? Куда обращатся? Слышал, что если платить налог, то при оформлении пенсии не будет отсутствие стажа в период работы без оформления (по договору ИП также отказали оформить). Как называется этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления пенсии С Вашей зарплаты должны уплачиваться страховые взносы. Сами Вы не можете их заплатить. Вы можете сами зарегистрироваться как ИП и платить страховые взносы (около 22 тыс. в год). При этом возникает обязанность по представлению налоговых деклараций. Или можете заключить договор добровольного пенсионного страхования.