Несколько раз я обращалась в милицию по поводу его регулярных запоев.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли гражданкий супруг право выселить меня из квартиры, которая находится у него в собственности, если там прописаны я и наш общий 9-летний ребёнок? Я на свои средства сделала в его квартире евроремонт, брала кредит в банке, сохранились чеки из магазинов и расписки рабочих. В настоящий момент он платит мне алименты. Несколько раз я обращалась в милицию по поводу его регулярных запоев. Неужели закон в этом случае только на его стороне?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в его собственности, приобретена не в период брака либо по безвозмездной сделке, то выселить он вас может после ратсоржения брака (уточните как он приобрел собственность). Ребенка выселить может только если у ребенка имеется другое жилье, либо ему придется предоставить это жилье. Можно будем вам просить срок на проживание. Плохо, что он может квартиру продать без учета вашего мнения любым лицам.

Если ремонт очень серьезно увеличил стоимость квартиры, то можно в судебном порядке на основании ст. 37 СК РФ пробовать признать долю за вами в квартире, но это редкость, так как цена ремонта не может настолько сильно увеличить стоимость квартиры. Хотя все нужно сравнивать исходя из конкретных сведений.