Правомочны ли в суде РФ нотариально заверенные свидетельские показания граждан Казахстана о документах на недвижимость родственника у москвички?

• г. Москва

Действительны ли будут свидетельские показания граждан Казахстана, нотариально заверенные там, для суда в РФ, о том что они видели документы на недвижимость родственника у одной москвички на руках?

Ответы на вопрос (3):

Суд не примет их в качестве доказательств равно как и нотариально заверенные показания в Российском нотариате. Свидетель должен присутствовать в суде и давать показания будучи предупрежденным об, уголовной ответственности о чем делается соответствующая отметка в материалах дела Удачи

Ст. 177 ГПК РФ. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Нормы ГПК РФ не распространяются на суды Казахстана, но попытаться можно.

Вы их предстааляйте - ст71 Гпк РФ это все равно письменные доказательства- а оценка их дается судом по правилам ст67 Гпк рф