Как банк Сбербанк пытается взыскать несуществующий долг - опыт моего мужа и что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж брал кредит в августе 2013 года на сумму 65000 в Сбербанке сроком на один год! Подписал разрешение на снятие денег в счет долга с карточки! Банк снял всего 3 раза и перестал, хотя карта была активна и деньги на ней были! Спустя почти два года приходит повестка в суд, документы с копиями договора и графиком платежей! В документах написано якобы банк перечислил 130000 на карту и документ что они отправляли письмо с курьером осенью 2014 года по адресу старой прописки! А по новому адресу оно пришло лишь 30 апреля 2015! Почему они направляют письма не понятно куда, если он не прячется и не скрывает свое место нахождения? Муж пришел на предварительное заседание, объяснил всё,судья сказала что это опечатка про сумму и что у неё тоже было такое что банк не снимал деньги, предложила обратиться к юристу и ссылаясь на ст. 333 ГК РФ урегулировать проблему с банком! 15 июня будет судебное заседание! Подскажите что сейчас делать, к кому обратиться и сколько будет стоить решение проблемы?

Ответы на вопрос (12):

Ему необходимо подать свои письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), где и указать все обстоятельства дела.

Если не согласны с суммой, то в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Стоимость обсуждается со специалистом персонально.

Правильно, пишите возражения, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте! Согласно ст 149 ГПК Вы вправе представлять истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Решение проблемы в компетенции судьи.

Нужно возражать и не признавать исковые требования.

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Вам нужно произвести свой расчет и представить суду возражения ( ст 149 ГПК РФ) на иск, просить снизить пени и штрафы согласно ст 333 ГПК РФ и просить в требованиях отказать За помощью можете обратиться к любому юристу

Здравствуйте! Вам нужно до судебного заседания подать возражение на иск (ст.149 ГПК РФ), где указать все Ваши не согласия и возражения с иском. Так же подавайте ходатайство и просите уменьшить пени и штрафы на основании ст. 333 ГПК РФ. Нужно изучить кредитный договор, прописаны ли там все штрафы, которые сейчас банк требует с вас. Если они не прописаны в договоре, то штрафы вообще не признавайте. То что банк не списывал деньги в счет погашения кредита, не влияет на долг. И заемщик обязан проверять и убеждаться что деньги возвращены в сроки предусмотрены договором.

Напишите претензию в банк со своим расчетом обязательных платежей. Если ответ банка вас не удовлетворит, подавайте заявление в суд, к иску приложите свои расчеты и на основании ст.333 ГК требуйте пересчета штрафов и пеней.

Спасибо большое всем за ответы! Кто может нам помочь по этому делу в Питере?

а какого числа заседание и какой суд???

15 июня 2015 г. Всеволожский городской суд. 2 Здание

Алина, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату из Санкт-Петербурга по своему выбору.

Выберете любого адвоката и обратитесь к нему за реальной юридической помощью. Необходимо подготовить возражения на иск и ходатайство о снижении размера неустойки.