Услуги он не платит и никогда не платил ни за себя ни за прописанного сына (кв.ра находится в С.Петербурге 31.7 м жил.

• г. Ландсхут

Проблема моя такая: В 1980 году я вышла замуж и мужа пришлось прописать в нашу кв-ру,где на тот момент проживали мои родители, бабушка, сестра и родившийся мой сын, а прописали его только потому что нас не ставили на очередь для улучшения жилплощади, нам не хватало каких то сантиметров... прописан он был до этого у своей мамы в другом районе на тот момент Ленинграда, и жили мы у него, в 1987 году мы с ним развелись, очереди не дождались (до сих пор), он обещал выписаться, но увы этого по сей день ждет моя мама, так мало того, что он не выписался, так он еще умудрился прописать своего сына от второго брака))) все бы хорошо, но вот платить за ком. услуги он не платит и никогда не платил ни за себя ни за прописанного сына (кв.ра находится в С.Петербурге 31.7 м жил. площадь не приватизированная) мама у меня пенсионерка (блокадница), я выписалась вместе с сыном с этой площади уже в 1997 году в связи с отьездом в Германию, но там остались прописаны мама, сестра 37 лет её дочь 7 лет, мой бывший муж 48 лет и его сын 14 лет.. (живет муж постоянно в той кв.ре с которой выписался к нам)Вопрос: Можно ли выписать этих двух (совершенно чужих людей) с государственной площади и возможно ли это сделать в нашем правовом государстве? С Уважением к Вам. Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Жанна, здравствуйте! Конечно, гадать, каково будет решение суда, сложно, но в Вашей ситуации, ч бы попыталась. В отношении Вашего бывшего супруга нужно подать исковое заявление о признании его прекратившим право пользования и расторжении договора соц. найма в связи с тем, что данный гражданин добровольно выехал в другое место жительства (указать - куда) еще в таком-то году.. Но только в том случае, если он вселялся в квартиру.

если же он не вселялся в квартиру, то и в отношении него, и в отношении его сына необходимо подать исковое заявление о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением. В этом случае, нужно будет доказывать, что эти граждане вообще в квартиру никогда не вселялись, хотя препятствий им не чинилось, а одна лишь регистрация не порождает права пользования.

Шансы есть, полагаю..

И обязательно обратитесь к адвокату в Санкт-Петербурге. Координаты прекрасных адвокатов есть на сайте: Галкина, Стрикун..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.