Когда вникли в документы оказалось, что ею подписан договор купли-продажи...

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Моя родная тетя проживала в Москве. Я сам из Владимира. Тетя жила одна, имела квартиру. Год назад она решила оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Нашлись люди, сложились доверительные отношения. Они ей помогали во всем, она была довольна. Месяца за два-три до оформления слелки постоянно появлялись покупали все необходимое, даже бытовую технику, обещали лечение, помощь и т.д. Оформили сделку и постепенно пропали. Она начала их искать, нашла, одни обещания. Решила с ними договор расторгнуть. Когда вникли в документы оказалось, что ею подписан договор купли-продажи... в простой форме. Мы подали иск о признании договора недействительным по ст.168 ГК РФ, через два дня после подачи иска она умерла. На меня написано завещание "На все имущество", оформленное месяца три назад. Я не знаю, что мне делать... Дело не принято даже к производству судьей.. Являюсь ли я правоприемником?... И имеет ли мне смысл бороться или я вообще не могу быть истцом?...

За любую помощь буду очень благодарен... Иван Александрович.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, Иван, что спорное правоотношение допускает правопреемство, тем более что Вы являетесь заинтересованным лицом (как наследник), которое обладает правом на предъявление иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки (статья 166 ГК РФ).

Уважаемый Иван!

Вам надо до истечении шести месяцев после смертии тети , обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Иск можете подавать самостоятельно, не важно, что иск тети к производству суда не принят. Обратитесь к адвокату.

В Москве - к Федоровской Наталье Руслановне, а также много других хороших московских юристов. Координаты имеются на сайте.

Удачи Вам!

Если иск подан и был принят судом, то на вы являетесь правопреемником по этому делу.

Важно, чтобы был наложен арест, чтобы квартира не перепродавалась.

Но дело очень сложное, не ясно, почему вы подали по ст. 168 ГК РФ, какие нарушения закона допущены при совершении сделки. То что вы указали касалось заблуждения. Но ваша тетя должны была читать, какой догвоор она подписала и знать об этом. Можно продумать иное основание и подать другой иск. Наследник имеет на это право. Вам нужно в любом случае открыть наследственное дело и принять наследство в срок до 6 месяцев.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.