Я прописался на эту жилплощадь (в две комнаты) и хотел бы арендовать третью.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама купила две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната пустует. Жилец, который ее арендовал выписался. Я прописался на эту жилплощадь (в две комнаты) и хотел бы арендовать третью. Мне этого сделать не разрешают, объясняя тем, что я не был прописан в этой квартире на момент освобождения комнаты и мамина жилплощадь принадлежит ей по праву частной собственностию. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Рекомендую воспользоваться нормой части 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики". Она дает право Вашей маме требовать передачи ей указанной комнаты по договору аренды или купли-продажи. См. данный закон в разделе: Материалы. Жилищное право" на данном сайте или в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru