Как избежать описания имущества судебными приставами, если долг возник на квартиру, которую никто, кроме моей супруги, не желает платить и продавать?

• г. Родники

Помогите пожалуйста. У супруги есть квартира (досталась по наследству, собственников 4) образовался долг. Сейчас мы купили дом в ипотеку под материнский капитал, собираются прийти судебные приставы описывать имущество. За ту квартиру платить и продавать никто не хочет кроме моей супруги. Подскажите как быть. PS Приставы их не могут или не хотят найти. Прописаны в этой квартире, а живут где то в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Как один из вариантов, предложить приставам описать спорную квартиру и ее выставить на продажу для погашения имеющейся задолженности. Но если эта квартира является единственным жильем хотя бы у одного из сособственников, то это невозможно.

Еще можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Это не решит проблему долгов. Но на будущее всем собственникам будут выставлять отдельные счета за коммунальные услуги и долги других собственников Вас уже не будут касаться.

Писать заявления приставам о том, что есть иные должники, чтобы приставы совершали действия для взыскания задолженности со всех должников. Если Вы устно это говорите, это не имеет результата. На письменный запрос судебный приставы обязаны отреагировать. Можно написать жалобу начальнику отдела судебных приставов на бездействие пристава, выражающееся в отказе поиска иных должников.