Семейная история усыновления - борьба с агрессией и расстройством привязанности

• г. Санкт-Петербург

Усыновили с мужем мальчика 7 лет назад. На тот момент ему было 6 мес. Примерно с 8 месяцем Серёжа начал очень сильно биться головой о пол, как начал ходить стал сильно биться головой о стены, о дверь, об стол. Психует по любой причине и без неё, агрессивное состояние. Плюс ещё гипирактивность и нарушение привязанности (это когда ребенок совершенно не привязан к своим родителям и вообще ни к кому. Ему всё-равно где и с с кем жить, в дед. доме или дома с родителями.) Обращалась ко многим психологам, ко многим неврологам, толку нет. Уже около 1 года с Серёжей занимается психолог. С 5.5 лет ребенок не управляем абсолютно! Творит вещи которые не укладываются ни у кого в голове. Как ему исполнилось 7 лет жизнь моя и мужа превратилась а ад. Забыла написать что у меня есть родная дочь ей сейчас 3.5 года КОТОРУЮ ОН ВСЁ ВРЕМЯ ТЕРРОРИЗИРУЕТ. Также Серёжа скинул её с лестницы со второго на первый этаж. Потом он выкинул собаку с балкона, это вообще был шок у всех. Ворует постоянно у меня деньги, В школе ворует телефоны и деньги у детей. Меня вызывает постоянно классн. Руководитель и директор в школу пугают милицией. Сейчас сын со второго марта находится в психиатрической клиники. Его сначала обследовали, а потом начали лечение очень сильными успокоительными препаратами+3 курса уколов. Поначалу когда нас только положили в больницу, то врач-психиатр говорила что препаратами получится снять его агрессию и ещё что он перестанет психовать. Но сейчас уже врач говорит что лечение не помогает т.к. оказалось что это всё у него на генном уровне. Через 3 недели его выпишут и он вернется домой. Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ЧТО ЗНАЧИТ ХОРОШО ЖИТЬ, ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС ДОМА ТАК СПОКОЙНО БЕЗ НЕГО. Я так устала от всего этого! У меня нет времени заниматься своим родным ребенком потому что нет сил больше. Серёжа постоянно хамит и грубит мне и мужу, ничего делать не хочет, только смотреть мультики, гулять или играть в игры в телефоне. Сейчас думаем с мужем что дальше так продолжаться не может. Да и смысл какой? Да и у нас любви больше не осталось к нему. Вот такие у меня вопросы: 1. можно ли оформить отказ от ребенка? 2. Что для этого необходимо? 3. Как долго этот процесс займет времени. 4. должны ли мы будем выплачивать алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Сочувствуем Вашей ситуации. Закон предусматривает возможность отмены усыновления. Это судебная процедура. По времени процесс занимает от трех месяцев до полугода в зависимости от подсудности. Отмена усыновления это не лишение родительских прав, это значит Вы не будете должны платить алименты.

Предлагаем Вам обратиться с этим вопросом к нашему адвокату по семейному праву Андрею Михайловичу, он Вас проконсультирует, поможет решить вопрос . Тел. 8 952-096-08-38.