Как вернуть деньги за обеспечительный платеж в случае отказа?

• г. Челябинск

Оплатила за аренду помещения в торговом комплексе обеспечительный платеж. Но в силу ряда причин и проблем, так и не заняла эту площадь, и не оформляла более никаких договоров кроме предварительного. С того времени прошло два года, и когда появилась возможность, написала заявление в администрацию комплекса на возврат денег за обеспечительный платеж. Сегодня меня направили к адвокату данного комплекса, узнать на какой стадии мой вопрос, он мне выразил недоумение по поводу того как я долго шла за деньгами, и когда я попросила озвучить проблему задержки выплаты мне моих денег, он заявил что ему известно о том, что площадь якобы была арендована. Я знаю что там стояли в аренде люди, но не я...Если завтра мне откажут в возврате денег, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

да уж долго вы к ним шли за возвратом,обеспечительный платеж он на то и создан,что при отказе арендовать деньги остаются у них...надо договор предварительный смотреть скорее всего так и есть..

Вопрос: "...Если завтра мне откажут в возврате денег, что мне предпринять?" Ответ: Рекомендую Вам, уважаемая Любовь Владимировна, обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. После изучения и анализа условий предварительного договора аренды, на основании которого был выполнен обеспечительный платеж, в их корреспонденции с содержанием и основаниями предполагаемого отказа в возврате спорных денежных средств Вам будет предложен обоснованный и аргументированный алгоритм действий для разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу при наличии к тому оснований, предусмотренных договором либо установленных законом. Желаю успеха.