Что делать, если уволился с работы и не можете выплачивать кредит в Тинькофф банке - ситуация, долги и угрозы

• г. Санкт-Петербург

Имею кредит в Тинькофф банке, сейчас возникла ситуация, уволился с работы, не могу никуда устроиться уже 2 мес, с банка звонят всё время, сначала я с ними разговаривал, они меня не услышали, теперь не беру. На почту и телефон приходят письма с угрозами, что продадут долг и «за методы, которыми у меня будут просить выплатить долг по кредиту, они не отвечают». Что делать в таком случае? И что будет после продажи долга? Законно ли это? Почему сразу не в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно. переуступка Вашего долга, а именно уступка прав требования по нему допустима исключительно при наличии данного условия в кредитном договоре, а кроме того тот, кто получает право требования обязан иметь лицензию на осуществление деятельности в области кредитования.

Что касается самого долга, то обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга по основаниям ст. 451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.